Premios Gardel: Luis Alberto Spinetta y Los Caligaris son los más nominados

Luis Alberto Spinetta con su trabajo póstumo “Los Amigo” y Los Caligaris por “Circología”, son los que tienen más nominaciones (ambos con cuatro) para los Premios Gardel que se entregarán el 7 de junio en el Gran Rex. La Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) son los organizadores y también anunciaron que Luciano Pereyra, Diego Torres y el disco de Spinetta competirán por la estatuilla de oro.

La gran sorpresa la dieron los cordobeses de los Caligaris, que fusionan ska, reggae y otras formas de rock alternativo con el cuarteto. Con el disco nominado consiguieron posicionarse en México, donde pasan al menos tres meses al año de gira y en el resto de América Latina.

A continuación, todos los nominados:

Álbum del Año: “#Tu mano”, de Luciano Pereyra; “Buena vida”, de Diego Torres y “Spinetta Los Amigo” de Luis Alberto Spinetta.

Mejor Canción: “Iris”, de Spinetta, García y Ferrón; “50 Horas”, de Coti y “Antes y después”, de Ciro y Los Persas.

Mejor DVD: “Único”, de Abel Pintos; “En Concierto”, del Indio Solari y “Auténtico en vivo”, de Sabroso.

Mejor Videoclip: “50 horas”, de Coti; “Motormúsica”, de Kapanga; “Nada Salvaje”, de Eruca Sativa.

Ingeniería en grabación: “Tierna memoria”, de Roberto Calvo; “Circología”, de Caligaris y “San Francisco de Asís – Cantata Santiagueña – Homenaje al Papa Francisco”, de Los Carabajal y Bebe Ponti.

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: “Cielito del Paraguay”, Enrique Llopis; “Argentina Gospel Choir”, de Argentina Gospel Choir y “Aires de libertad”, de Silvia Gers.

Mejor Álbum Artista de Cuarteto: “Lo mejor de mi vida”, de Sebastián; “Soy”, de Ulises Bueno; “Impulso Vital”, de Lisandro Márquez y “El ritmo del Lanzallama”, de Pablo Brizuela.

Mejor Álbum Artista de Rock: “50 años de rock argentino”, de Litto Nebbia; “Qué placer verte otra vez”, de Ciro y Los Persas y “Superamor”, Fabiana Cantilo.

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: “Grito interior”, de La “Bruja” Salguero; “Vivir es hoy”, de Soledad y “Vallista”, de Mariana Baraj.

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: “Ayer”, de Mariana Novoa; “Celestial”, de Cecilia Casado y “Canciones del Sur”, de Inés Cuello.

Mejor Álbum Artista Femenina Pop: “Las vueltas de la vida”, de Hilda Lizarazu; “En un segundo”, de Daniela Herrero y “Rubí”, de Loli Molina.

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: “Vivir soñando”, de Rocío Quiroz; “Cinco minutos”, de Mónica Cruz y “Nuevos caminos”, de Laura Mattioli.

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: “Como el aire”, de Juan Falú; “Caminos santiagueños”, de Peteco Carabajal y “El sueño de los viajeros”, de Raly Barrionuevo.

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: “Tangamente”, de Omar Mollo; “Gardeliano”, de Hernán Lucero; “Celebra a Troilo”, de Walter Ríos.

Mejor Álbum Artista Masculino Pop: “#Tu Mano”, de Luciano Pereyra; “Buena Vida”, deDiego Torres e “Único”, de Abel Pintos.

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: “El Líder”, de Alcides; “Libre”, de Pepo y “Corazón contento”, de Badi.

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico: “Autora”, María José Demare; “Sinfónica”, de Valeria Lynch y “Todos aman a alguien”, de Dany Martin.

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: “Esperanza Mía” en Esperanza Mía; Bandas de Sonido de Jam Session TV, por Diego Mizrahi y Banda de Sonido “Abzurdah”, por Juan Blas Caballero.

Mejor Álbum Conceptual: “Tango, Milonga & Candombe”, deRubén Rada; “Poesía”, de Raúl González Tuñón y “Centésimas del alma”, de Carmen Baliero.

Mejor Álbum de Chamamé: “Chamamé”, de Los Alonsitos; Los Nocheros; “25 años con el Chamamé”, de Espuelas de Plata y “¡¡¡CONSAGRADOS!!!”, de Juancito Güenaga y su conjunto.

Mejor Álbum de Jazz: “Piano Forever en vivo en Argentina”, de Hugo Fattoruso; “Transmutación”, de Pipi Piazzolla Trio y “VO!!”, de Daniel Maza

Mejor Álbum de Música Clásica: “In London”, de Horacio Lavandera; “Concierto Español”, de Carlos Groisman – Víctor Torres y “Manos a las obras”, de Elías Gurevich y Haydeé Schvartz.

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: “A punto caramelo”, de Lo’ PibitosGeiser; “Anatomía de la Canción”, de Contravos y “Ska Explosion”, de Dancing Mood.

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk: “La rabia que sentimos es el amor que nos quitan”, de Los Rusos Hijos de Puta; “En mis manos el fuego”, de Infierno 18 y “Nuevo orden mundial”, de Malón.

Mejor Álbum de Tango Alternativo: “Antihéroes y tumbas”, de La Chicana; “Tango, Milonga & Candombe”, de Rubén Rada y “Progressive Tango”, de Tanghetto.

Mejor Álbum Folklore Alternativo: “Si va”, de Barbarita Palacios; “Todo sí!”, de Mavi Díaz & Las Folkies y “Teatro Colón”, de Guillo Espel Cuarteto.

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: “#TrulaYNadaMáS”, de Tru La Lá; “Se baila, se canta”, de La BarraCarlos De Piano-Javier Brizuela; “Cuarteto orgánico”, de Los Descalzados y “Edén”, de Auténtico Sabroso.

Mejor Álbum Grupo de Folklore: “40 años hoy”, de Markama; “Todo sí!”, de Mavi Díaz & Las Folkies; “10 caprichos de Carnota Romero”, de Beaulieu – Bravo – Gómez y “Madre Tierra”, de La Bruja Salguero / Bruno AriasJade.

Mejor Álbum Grupo de Rock: “Spinetta Los Amigo”, de Spinetta, García, Ferrón; “30 años de locura”, de Virus; “Motormúsica”, de Kapanga; “Ella o la botella”, de Losavio – Herrera – Gil Solá y “Paradojas”, de Las Pastillas del Abuelo.

Mejor Álbum Grupo Pop: “Hola mundo”, de Tan Biónica; “Meteoros”, de Meteoros; “Miranda Vivo”, de Miranda!.

Mejor Álbum Grupo Tropical: “Alta revolución parte 2 en vivo”, de Los Lirios de Santa Fe; “Cuestión de tiempo”, de Los Totora; “37 años de historias” y “Más allá de las estrellas”, de Jambao.

Mejor Álbum Infantil: “Barcos y mariposas 4”, de Mariana Baggio; “Risas del sol”, de Magdalena Fleitas y “Llegó Panam”, de Laura Franco.

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: “Tango, Milonga & Candombe”, deRubén Rada; “Acto 1″, de Fabio Cadore / Hernán Jacinto” y “Champs Elysées”, de Esteban Morgado/ Quique Condomí.

Mejor Álbum Música Electrónica: “Masa!”, de Masa; “Original Fate”, de Ana Magiar; “Remixes”, de MOX y “Cuadro”, de Entre Ríos.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore: “Primavera”, de Nahuel Pennisi; “Para bien”, de Paloma del Cerro y “En el sendero”, de Juan Martín Medina.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: “Nico”, de Nicolás Bereciartua; “El sonido que perdura”, de Los Frenéticos y “Me quedo en Buenos Aires”, de Pamela Rodríguez.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: “Dejámelo pensar”, de Vivi Verri; “El rejunte”, de Orquesta de Tango; “Somos tango”, de María José Carrizo y “Ayer”, de Mariana Novoa.

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: “Corazón diamante”, de Julieta Rada; “La Ciudad de las luces”, de Suena Supernova; “Ibiza pareo”, de Ibiza pareo y “Victoria”, de El Club de Los López.

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental: “Cuando llora la milonga”, de Nicolás Ledesma y su orquesta; “XXI”, de Orquesta Típica Agustín Guerrero; “Abriendo cancha”, de Damián Torres Quinteto y “Homenaje a Astor Piazzolla”, de Orquesta del Tango de Buenos Aires.

Mejor Álbum Rock Pop alternativo: “Circología”, de Caligaris; “En concierto 1”, de Lisandro Aristimuño y “Cariño reptil”, de El Kuelgue.

Mejor Colección de Catálogo: Ahí Vamos doble – “Discografía Cerati en vinilo”, de Gustavo Cerati; 11 Episodios Sinfónicos doble – “Discografía Cerati en vinilo”, de Gustavo Cerati y Artaud – “Vinilos Originales Rock Nacional”, de Pescado Rabioso.

Mejor Diseño de Portada: “Spinetta Los Amigo”, de Spinetta, García, Ferrón; “Circología”, de Caligaris y “Superamor”, de Fabiana Cantilo.

Producción del año: “Único”, de Abel Pintos; “Circología”, de Caligaris y “Si va”, de Barbarita Palacios.

Comentarios