El “Flaco” Spinetta, LFC, Eruca Sativa y Cordera nominados a los Latin Grammy

Hace pocas horas se dieron a conocer los nominados para la entrega que se llevará a cabo el 17 de noviembre en Las Vegas y Argentina tiene representantes en diferentes categorías. Los Fabulosos Cadillacs (con cuatro nominaciones), Kevin Johansen  (tres nominaciones) y Diego Torres (tres nominaciones) son los artistas argentinos más destacados.

La categoría “Mejor Álbum de Rock” está copada por argentinos, pensar que en Chile dicen que nuestro rock está en crisis, y los nominados son: Andrea Álvarez, Marilina Bertoldi, Los Fabulosos Cadillacs, Massacre y el Flaco Spinetta con su disco póstumo.

En el rubro “Mejor Canción de Rock” sucede algo parecido, casi todos los nominados son argentinos. Los candidatos para quedarse con este premio son Gustavo Cordera, Los Fabulosos Cadillacs, Eruca Sativa y Massacre.

En la “Canción del año” están nominados Fito Paéz & Moska y Los Fabulosos Cadillacs. Otros argentinos que estarán presentes en los Latin Grammy 2016 son los Illya Kuryaki & The Valderramas, Babasónicos, Luciano Pereyra, Ariel Ardit (con un disco homenaje a Gardel), Alejandro Lerner, entre otros. La lista completa de los nominados acá.

 Grabación del año:

–  “Cuestión de esperar”, Pepe Aguilar

–  “Se puede amar” – Pablo Alborán

–  “Me faltarás” – Andrea Bocelli

–  “Si volveré” – Buika

–  “Vidas pra contar” – Djavan

–  “Duele el corazón” – Enrique Iglesias con Wisin

–  “Ecos de amor” – Jesse & Joy

–  “Lado derecho del corazón” – Laura Pausini

–  “Iguales” – Diego Torres

–  “La bicicleta” – Carlos Vives & Shakira

Álbum del año:

–  “Tour Terral (Tres noches en las ventas)” – Pablo Alborán

–  “Cinema (edición en español)” – Andrea Bocelli

–  “Mil ciudades” – Andrés Cepeda

–  “Vidas pra contar” – Djavan

–  “Conexión” – Fonseca

–  “Los dúo 2” – Juan Gabriel

–  “Un besito más” – Jesse & Joy

–  “¿A dónde están?” – José Lugo & Guasábara Combo

–  “Buena vida” – Diego Torres

–  “Algo sucede” – Julieta Venegas

Canción del año:

–  “A chama verde” – John Finbury con Marcella Camargo

–  “Bajo el agua” – Manuel Medrano

–  “Céu” – Celso Fonseca

–  “Duele el corazón” – Enrique Iglesias con Wisin

–  “Ecos de amor” – Jesse & Joy

–  “En esta no” – Sin Bandera

–  “Es como el día” – Kevin Johansen + The Nada

–  “Hermanos” – Fito Páez & Moska

–  “La bicicleta” – Carlos Vives & Shakira

–  “La tormenta” – Los Fabulosos Cadillacs

Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

–  “Tour Terral (Tres noches en las ventas)” – Pablo Alborán

–  “Un besito más” – Jesse & Joy

–  “El mundo y los amantes inocentes” – Pablo López

–  “#Tumano” – Luciano Pereyra

–  “Des/Amor” – Reik

Mejor álbum vocal pop tradicional:

–  “Lleno de vida” – Adrián

–  “Cinema (edición en español)” – Andrea Bocelli

–  “Mil ciudades” – Andrés Cepeda

–  “Los dúo 2” – Juan Gabriel

–  “Buena vida” – Diego Torres

Mejor álbum de rock:

–  “Y lo dejamos venir” – Andrea Álvarez

–  “Sexo con modelos” – Marilina Bertoldi

–  “La salvación de Solo y Juan” – Los Fabulosos Cadillacs

–  “Biblia Ovni” – Massacre

–  “Los amigo” – Spinetta

Mejor álbum pop/rock:

–  “8” – Caramelos de Cianuro

–  “Universos paralelos” – Jotdog

–  “Buena ventura” – La Santa Cecilia

–  “Meteoros” – Meteoros

–  “Algo sucede” – Julieta Venegas

Mejor canción de rock:

–  “Abismo” – Caramelos de Cianuro

–  “Fantasma soy” – Gustavo Cordera

–  “La tormenta” – Los Fabulosos Cadillacs

–  “Nada salvaje” – Eruca Sativa

–  “Niña Dios” – Massacre

Mejor álbum de música alternativa:   

–  “Cambio de piel” – Bebe

–  “Caótica belleza” – Esteman

–  “L.H.O.N.” – Illya Kuryaki & The Valderramas

–  “Mon Laferte – Vol. 1” – Mon Laferte

–  “Amor supremo” – Carla Morrison

Mejor canción alternativa:

–  “Ángeles y serafines” – Sig Ragga

–  “Averno, el fantasma” – Los Fabulosos Cadillacs

–  “Deus” – Vitrola Sintética

–  “Es como el día” – Kevin Johansen + The Nada

–  “Vez primera” – Carla Morrison

Mejor álbum cantautor:

–  “Todavía” – Francisco Céspedes

–  “Vidas pra contar” – Djavan

–  “Arde Estocolmo” – Pedro Guerra

–  “Mis Américas, Vol. 1/2” – Kevin Johansen + The Nada

–  “Auténtico” – Alejandro Lerner

–  “Manuel Medrano” – Manuel Medrano

Mejor álbum folklórico:

–  “En las Islas Canarias” – Grupo Mapeyé

–  “Gira” – Los Huayra

–  “En armonías colombianas” – Palo Cruza’o

–  “Primavera” – Nahuel Pennisi

–  “Fados do fado” – Marco Rodrigues

Mejor álbum de tango:

–  “Gardel sinfónico” – Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín

–  “Sax to Tango” – Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The Unversity Of Southern Denmark Symphony Orchestra

–  “Cuando llora la milonga” – Nicolás Ledesma y su Orquesta

–  “… Tangamente” – Omar Mollo

–  “Carlos Gardel original” – Leonardo Pastore

Mejor video musical versión corta:

–  “Siempre es viernes en mi corazón” – Alex Anwandter

–  “Verte ya” – Gustavo Casas y Los Que Buscan

–  “Lo más bonito del mundo” – Delafé

–  “Comix” – El Guincho con Mala Rodríguez

–  “Gallo Negro” – Illya Kuryaki & The Valderramas

Mejor video musical versión larga:

– “Desde adentro – Impuesto de fe (En vivo)” – Babasónicos

– “10 años con Bebe” – Bebe

– “Justo ahora y siempre” – Dvicio

– “Primera fila” – Las Tres Grandes: Eugenia León, Tania Libertad & Guadalupe Pineda

– “Sirope Vivo” – Alejandro Sanz

Comentarios